2/26/2011

REVOLUTION?

Долгое время в современном обществе считалось, что юбка и яркие блузы – это прерогатива чисто женского костюма, но, как известно, мода и нравы меняются, и мужская повседневная юбка перестает быть для многих такой дикостью как, скажем, еще 5 лет назад. 
Andrej Pejic


Мужчины многих стран мира раздвигают границы привычного мужского образа, дружно воздружаясь на высокие каблуки и одевая юбки/платья/свитера/пальто женских фасонов. «Зачем они это делают?», - спросят ханжи и просто любопытные люди, и их вопрос окажется справедливым. Ответ прост! Затем же, зачем и женщины по сути: ради красоты. Хотя эстетичность, конечно, этого явления в мире моды покажется многим сомнительной.

Пальто из мужской и женской коллекции Alexander McQueen осень-зима 2011-2012


Эпатаж, смешение полов, андрогинность – шагают рука об руку с современным миром моды. Ультраженственные парни, плоские как мальчишки девушки – без них не обойдется ни один модный показ. Может быть, и не стоит разделять моду по гендерному признаку?  Таким вопросом на сегодняшний день задались немало дизайнеров. Жан-поль Готье, к примеру, сделал лицом обеих своих весеннее-летних коллекций (и мужской, и женской) Андрея Пежича (Andrej Pejic), модель со специфической внешностью, напоминающий более девушку, чем парня. Основным образом женской коллекции стало белое полупрозрачное платье, которое и демонстрировал модель-андрогин Пежич, что вызвало общественный резонанс в блогосфере и на подмостках модной индустрии.

Andrej Pejic
Нет, СПРАВА  Яна Кнауерова, а СЛЕВА  Андрей Пежич  (Vogue Turkey)
Мартин Кон

Женская коллекция Elise Overland

В любом случае, изменения в тенденциях и нововведения в массовую культуру  всегда сопровождаются протестами и осуждениями, острыми критическими диспутами. Но ведь когда-то и на женщин в брюках смотрели косо. А что сейчас? На сегодняшний день брюки прочно прижились в женском гардеробе и не просто прижились, они покорили его.

Так что, кто знает, этот  тренд может вполне прижиться и тогда не удивляйтесь, если встретите на улице мужчину в юбке и на каблуках. Он просто идет за временем!

No comments:

Post a Comment